Политика Викимедиа в отношении доступа к IP-адресам временных учётных записей

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
This page is a translated version of the page Policy:Access to temporary account IP addresses and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.

Доступ к IP-адресам временных учётных записей помогает участникам защищать проекты Викимедиа. Этот доступ отличается от доступа к инструментарию сведений об IP, который был разработан для расширения возможностей более широкого круга пользователей. Для тех пользователи, которые не подтверждали согласие с Политикой доступа к непубличным персональным данным, условием предоставления доступа будет их согласие со следующими руководящими принципами.

Предыстория

Проекты Викимедиа — это результат совместной деятельности глобального сообщества участников-добровольцев. Проекты можно редактировать как с помощью учётной записи Викимедиа, так и без неё. Те, кто редактирует без входа в учётную запись Викимедиа, делают это, используя временную учётную запись, у которой нет учётных данных для входа.

Назначение

Фонд Викимедиа предоставляет определённым зарегистрированным участникам доступ к IP-адресам временных учётных записей, чтобы эти участники могли обеспечивать соблюдение правил (как Фонда Викимедиа, так и сообществ участников) или расследовать их потенциальные нарушения. Доступ используется для борьбы с вандализмом и рассылкой спама, для проверки на злоупотребление дополнительными учётными записями, а также для ограничения сбоев в работе проектов Викимедиа.

Использование и раскрытие IP-адресов временных учётных записей

Использование IP-адресов временных учётных записей ограничено определёнными обстоятельствами и контекстами. В этом разделе рассматриваются ситуации, в которых могут использоваться эти IP-адреса, и условия, при которых они могут быть раскрыты.

Использование IP-адресов временных учётных записей

IP-адреса временных учётных записей используются исключительно для расследования случаев вандализма, злоупотреблений, спама, домогательств, деструктивного поведения и других нарушений политик Фонда Викимедиа или сообщества. Доступ к IP-адресам временных учётных записей должен осуществляться по мере необходимости и в соответствии с настоящими руководящими принципами, Политикой конфиденциальности и более строгими местными политиками, применимыми к соответствующему проекту.

Доступ не должен использоваться для политического контроля, оказания давления на редакторов или в качестве угрозы в адрес другого редактора в споре о содержании. Должна быть веская причина для проверки временной учётной записи. Обратите внимание, что использование нескольких временных учётных записей не запрещено, при условии, что они не используются для нарушения правил (примером нарушения является попытка обойти блокировки или запреты).

Те, у кого есть доступ к IP-адресам временных учётных записей, могут:

  • Определять, с каких IP-адресов временная учётная запись делала правки или совершала регистрируемые действия на вики-сайтах Викимедиа.

Эта информация хранится только в течение короткого периода времени (в настоящее время 90 дней), поэтому IP-адреса, использованные до этого, отображаться не будут. IP-адреса доступны, если нажать кнопку «Показать» рядом с именем временной учётной записи на страницах журналов, истории правок и в списке свежих правок. IP-адреса также доступны с помощью специального инструмента получения информации об IP.

Раскрытие

Даже если участник нарушает правила, по возможности избегайте раскрытия личной информации. Используйте имена временных учётных записей, а не раскрывайте напрямую IP-адреса или предоставляйте информацию в виде «та же сеть / не та же сеть» или аналогичном.

В целях обеспечения безопасности проектов и других участников, всё ещё может потребоваться раскрывать IP-адреса временных учётных записей третьим лицам. Допустимое раскрытие информации ограничено следующими обстоятельствами:

  • Участники, имеющие доступ к IP-адресам временных учётных записей, могут конфиденциально раскрывать IP-адреса другим участникам, имеющим такие же права доступа. Чтобы проверить, есть ли у участника доступ, нужно найти на спецстранице локального проекта «Служебная:Журнал/rights» право просмотра ip-viewer.
  • В случаях обоснованной необходимости, участники, имеющие доступ к IP-адресам временных учётных записей, могут также раскрывать IP-адреса в соответствующих местах, которые позволяют им обеспечивать соблюдение или расследовать потенциальные нарушения Условий использования, Политики конфиденциальности, или любых других правил и политик, установленных Фондом Викимедиа или сообществом участников. Подходящими местами для такого раскрытия информации считаются страницы, посвящённые длительным злоупотреблениям. Если такое раскрытие позже станет ненужным, то IP-адрес должен быть незамедлительно удалён.
  • Участники, подтвердившие согласие с отдельной политикой доступа к непубличным персональным данным, также могут раскрывать IP-адреса временных учётных записей в том же режиме, в котором это разрешается в соответствии с этой политикой.

Если необходимо раскрыть IP-адреса временных учётных записей в связи с угрозой неминуемого физического вреда, немедленно отправьте электронное письмо с подробной информацией о запросе, чтобы Фонд мог его оценить на предмет возможного раскрытия.

Минимальные требования для доступа

Доступ возможен только для зарегистрированных участников. Чтобы получить доступ, участники должны выполнять изложенные ниже требования, применимые к их группе участников. Участникам, которые входят более чем в одну из перечисленных ниже групп, необходимо выполнять требования только одной из своих групп. Например, участник, который одновременно является стюардом и администратором, должен выполнять только требования для стюардов, а тот, кто одновременно является администратором и патрулирующим, должен выполнять только требования для администратора.

Стюарды и Проверяющие

Доступ автоматически предоставляется тем, кто входит в состав групп стюардов и проверяющих (т.н. чекюзеров). Ожидается, что эти участники будут использовать IP-адреса в соответствии с Политикой доступа к непубличным данным.

Администраторы

Подтвердите доступ в своих персональных настройках. Администраторы (включая глобальных системных администраторов) должны затем согласиться использовать IP-адреса в соответствии с настоящими рекомендациями исключительно для расследования или предотвращения случаев вандализма, злоупотреблений или других нарушений политик Фонда Викимедиа или сообщества.

Патрулирующие и другие участники

Участникам, которые не входят ни в одну из вышеуказанных групп, тем не менее, может также потребоваться доступ к IP-адресам временных учётных записей для оказания помощи в патрулировании, расследованиях злоупотреблений дополнительными учётными записями или другой работе по защите проектов Викимедиа.

Чтобы запросить доступ, такие участники должны:

  1. подтвердить доступ в своих персональных настройках,
  2. согласиться использовать IP-адреса в соответствии с настоящими рекомендациями исключительно для расследования или предотвращения случаев вандализма, злоупотреблений или других нарушений политик Фонда Викимедиа или сообщества,
  3. отвечать всем следующим общим требованиям:[Note 1]
    1. с момента регистрации учётной записи должно пройти не менее 6 месяцев,
    2. с учётной записи должно быть сделано не менее 300 правок в проектах Викимедиа, а также
    3. в настоящее время учётная запись не должна быть заблокирована для редактирования более чем в одном проекте Викимедиа; если она заблокирована в одном проекте, этот проект не может быть проектом, для которого запрашивается доступ к IP-адресам.
  4. Если в проекте есть свои локальные требования, участники также должны:
    1. отвечать всем локальным требованиям, а также
    2. отправить заявку в тот проект, к которому необходим доступ.

При отсутствии локальных требований доступ автоматически предоставляется участникам, отвечающим требованиям 1—3. При наличии локальных требований автоматический доступ отключается, чтобы участники, связанные с этими проектами, могли рассматривать такие заявки.

Локальные требования

Сообществам рекомендуется создавать свои локальные требования. Они должны быть более строгими, чем общие требования, изложенные в пункте третьем выше.

Примеры более строгих требований
  • Минимальный возраст учётной записи более 6 месяцев,
  • Минимальное количество правок свыше 300,
  • Ограничения на то, какие правки подпадают под минимальное количество правок, например:
    • Только те правки, которые относятся к конкретному проекту
    • Правки только в определённых пространствах имён
    • Только те правки, которые не были отменены
    • Только те правки, которые были выполнены в течение определённого периода времени
  • Отсутствие действующих блокировок,
  • Продемонстрированные свидетельства предыдущей работы по патрулированию,
  • Процесс выборов в сообществе и/или
  • Любые другие требования, определённые местным сообществом, при условии, что они не ниже общих требований

Если были созданы локальные требования, они должны быть чётко изложены и включать инструкции о том, куда участники должны отправлять заявки. Сообщества могут обрабатывать заявки с помощью существующего процесса или создавать новую страницу. Затем необходимо запросить изменение конфигурации, чтобы отключить автоматическое предоставление доступа.

Исключения

Сообщества могут устанавливать более высокие требования самостоятельно, но исключения для установления более низких требований должны быть одобрены в письменной форме Юридическим отделом Фонда Викимедиа. Чтобы запросить исключение, пожалуйста, отправьте электронное письмо с объяснением и доказательствами консенсуса вашего сообщества по этому вопросу.

Сохранение или удаление доступа

Активность учётной записи

Чтобы сохранить доступ к IP-адресам временных учётных записей, участники должны отредактировать или выполнить регистрируемое действие по крайней мере один раз в течение 365-дневного периода и соблюдать все локальные требования к активности.

Лишение доступа

Участники могут добровольно отказаться от своего доступа в любое время, сняв соответствующий флажок в своих персональных настройках.

Опасения по поводу потенциального злоупотребления доступом к IP-адресам временных учётных записей могут быть доведены до стюардов путём размещения запроса на соответствующей странице. Стюарды имеют право прекратить доступ участника, если будет установлено, что такой участник неправильно использовал IP-адреса временной учётной записи. При необходимости, запросы на проверку сотрудниками команды Trust & Safety могут быть отправлены на ca@wikimedia.org,, а доступ участников удалён в соответствии с Политика действий офиса. Жалобы на нарушения Политики конфиденциальности будут переданы на рассмотрение комиссии омбудсменов.

Для обеспечения подотчётности ведётся журнал, в котором хранятся сведения о том, какие участники имеют доступ к IP-адресам временных учётных записей.

Примечания

  1. Эти общие требования адаптированы к требованиям, традиционно используемым для определения права голоса на Выборах в попечительский совет.

См. также