Условия использования «Карт Викимедиа»

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
This page is a translated version of the page Policy:Maps Terms of Use and the translation is 100% complete.

Скриншот динамической карты в английском Викигиде, показывающий Файненшл-дистрикт Сан-Франциско

Общие условия

«Фонд Викимедиа» управляет инфраструктурой для сервиса «Карты Викимедиа» с основной целью предоставления карт в проектах Викимедиа, таких как Википедия и Викисклад. Сервис карт Викимедиа предоставляется открыто и бесплатно для всех. Тем не менее, мы не можем представлять или гарантировать истинность, достоверность или проверяемость любой информации на картах.

Пожалуйста, просмотрите условия использования и политику приватности Викимедиа. Эти политики относятся к сервисам «Карт Викимедиа», та же как и к другим проектам Викимедиа. Если на этой странице и в тех политиках есть какие-либо расхождения, применяются условия с этой страницы.

Применение карт в сторонних сервисах

Карты Wikimedia не могут быть использованы для сторонних проектов вне проектов Wikimedia. Мы обеспечиваем ограниченные разрешения для сервисов, поддерживающих проекты Wikimedia, таких как общественные решения располагаемые в Облаке Сервисов Wikimedia.

Мы оставляем право прекратить или изменить наш сервис, заблокировать или ограничить отдельных пользователей или приложения или принять другие меры в отдельных случаях по нашему усмотрению в любое время без уведомлений.

Если вы используете «Карты Викимедиа» в своём стороннем проекте (то есть, вне проектов Викимедиа), пожалуйста, учтите ограниченность наших серверов и ресурсов. Если вы используете сервис слишком много, это может влиять на его стабильность для других или снизить его качество обслуживания.

Если вы разрабатываете приложение, которое использует сервис «Карт Викимедиа», вы должны предоставить валидный HTTP User-Agent, который включает ваше приложение, версию и достаточную информацию, по которой с вами можно связаться (например, ваш адрес электронной почты).

Следующее запрещается в сервисе «Карт Викимедиа»:

  1. Использование для чего-либо, кроме поддержки проектов Wikimedia (например, вы собираетесь разработать средство для редакторов Википедии, но не собираетесь его использовать для стороннего приложения или бизнеса);
  2. Чрезмерное скачивание (такое, как скачивание значительного числа тайлов для дальнейшего оффлайн-использования);
  3. Доступ к сервису без нормального HTTP User-Agent или HTTP-реферера;
  4. Использование сервиса без уважения лицензионных условий и авторских прав.

Лицензия и авторские права

Если вы используете сервис «Карт Викимедиа» в своём стороннем проекте или проектах Викимедиа, вы ответственны за выполнение условий политики авторских прав OpenStreetMap и любых других условий.

В проектах Викимедиа

  • Статические изображения карт: Статические карты могут вставляться как часть страницы статьи — они являются простыми изображениями без управления масштабированием или другой интерактивности. Статические изображения карт могут быть использованы по условиям лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 с атрибуцией на эту секцию страницы.
  • Dynamic Maps: Динамические карты — интерактивный просмотр карт. Например, они могут отображаться после того, как вы кликните на статическое изображение карты, вставленное в статье, или по ссылке на карту на Викискладе (в разделе «Расположение камеры»), см. изображение-пример и связанную карту. Вы обязаны оставить атрибуцию в нижней правой части динамических карт.

Отказ от ответственности

Хотя мы стремимся предоставить полезный сервис сообществам Викимедиа и другим, никакое ПО не совершенно.

Сервис «Карты Викимедиа» может претерпеть изменения в будущем, так что все использования — на ваш собственный риск. Мы представляем «Карты Викимедиа» «как есть» и «как доступны», и мы ясно не признаём наличие гарантий любого рода, включая подразумеваемые гарантии годности для какой-либо цели, коммерческого качества и ненарушения прав. Мы не даём никаких гарантий, что «Карты Викимедиа» будут отвечать вашим требованиям, быть безопасными, надёжными или непрерывно работающими.

Обновления

Вещам свойственно меняться со временем. Чтобы обеспечить, что эта политика правильно передаёт наши практики и законодательство, мы оставляем за собой право изменять её.

Мы предоставим достаточное уведомление об обновлениях к этой странице путём размещения уведомлений на <wikitech-l@lists.wikimedia.org> (больше информации) и <maps-l@lists.wikimedia.org> (больше информации) по крайней мере за 14 дней до осуществления изменений. Пожалуйста, проверьте наиболее недавнюю версию этой политики. Вы принимаете новую версию этой политики, если вы используете сайт после объявления об обновлении. Мы сохраним копию предыдущих версий этой политики.

Откуда берутся данные карт?

Карты, показываемые в Википедии, в Викигиде и в других проектах Викимедиа, используют данные из OpenStreetMap. OpenStreetMap — открытые данные, создаваемые участниками OpenStreetMap и доступные по лицензии Open Data Commons Open Database License (ODbL).

Дизайн карты основан на стиле OSM Bright for Mapbox Studio, доступном по условиям лицензии Creative Commons Attribution 3.0.

Вы можете предоставить атрибуцию к статическим изображениям карт, поставив ссылку на эту страницу для предоставления дополнительных данных о лицензии, и соблюдая политику авторских прав OpenStreetMap.

Как исправить ошибку на карте?

Видите что-то на карте, что требует исправления? Войдите в OpenStreetMap, чтобы поправить её и помочь сделать карту лучше для всех! :)

Руководства и больше информации

Журнал обновлений

Эти Правила использования Карт вступают в силу с 5 апреля 2021 года: