Универсальный кодекс поведения Фонда Викимедиа

From Wikimedia Foundation Governance Wiki
This page is a translated version of the page Policy:Universal Code of Conduct and the translation is 100% complete.
Универсальный кодекс поведения Фонда Викимедиа

Зачем нужен Универсальный кодекс поведения

Мы стремимся предоставить возможность участия в проектах и пространствах Викимедиа как можно большему количеству людей, чтобы прийти к нашему видению мира, в котором каждый может получить свою долю знаний всего человечества. Мы считаем, что сообщества участников у нас должны быть как можно более разнообразными и открытыми для новых участников. Мы хотим, чтобы эти сообщества представляли собой позитивное, безопасное и здоровое окружение для всех, кто присоединяется или хочет присоединиться к ним. Мы стремимся сохранить такое окружение, в том числе путём принятия этого Кодекса поведения и, в случае необходимости, его пересмотра. Кроме того, мы хотим защитить наши проекты от тех, кто портит или искажает их содержание.

В соответствии с миссией Викимедиа все, кто участвует в проектах и пространствах Викимедиа, будут:

  • помогать создавать мир, в котором каждый может свободно делиться суммой всех знаний
  • частью глобального сообщества, избегающего предвзятости и предубеждений, и
  • стремиться к точности и проверяемости во всей своей работе.

Этот Универсальный кодекс поведения (UCoC) определяет минимальный набор рекомендаций о приемлемом и неприемлемом поведении. Это относится ко всем, кто взаимодействует и вносит свой вклад в онлайн и офлайн проекты и пространства Викимедиа. Сюда входят новые и опытные участники, должностные лица (функционеры) в рамках проектов, организаторы и участники мероприятий, сотрудники и члены правления филиалов, а также сотрудники и члены правления Фонда Викимедиа. Это относится ко всем проектам Викимедиа, техническим пространствам, виртуальным и очным мероприятиям, а также к следующим:

  • частные, публичные и полу-публичные взаимодействия
  • обсуждение разногласий и выражение солидарности между членами сообщества
  • вопросы технического развития
  • аспекты вклада в содержание
  • случаи представления интересов филиалов/сообществ с внешними партнерами.

1 — Введение

Универсальный кодекс поведения обеспечивает основу для сотрудничества в проектах Викимедиа по всему миру. Сообщества могут дополнять его для разработки правил, учитывающих местный и культурный контекст, при сохранении критериев, перечисленных здесь в качестве минимального стандарта.

Универсальный кодекс поведения в равной степени применяется ко всем викимедийцам без каких-либо исключений. Действия, противоречащие Универсальному кодексу поведения, могут повлечь за собой санкции. Они могут быть наложены назначенными функционерами (в зависимости от местного контекста) и/или Фондом Викимедиа как законным владельцем платформ.

2 — Ожидаемое поведение

Каждый викимедиец, будь то новый или опытный редактор, функционер сообщества, член правления филиала или Фонда Викимедиа, несёт ответственность за своё собственное поведение.

Во всех проектах Викимедиа, пространствах и мероприятиях поведение будет основано на уважении, вежливости, коллегиальности, солидарности и социальной ответственности. Это относится ко всем редакторам и участникам в их взаимодействии со всеми редакторами и участниками без исключений, основанных на возрасте, умственных или физических возможностях, внешнем виде, национальном, религиозном, этническом и культурном происхождении, касте, социальном классе, уровне владения языком, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, поле или сфере работы. Мы также не будем делать исключения на основании статуса, навыков или достижений в проектах или движении Викимедиа.

2.1 — Взаимное уважение

Мы ожидаем, что все участники Викимедиа будут выказывать уважение к другим. Общаясь с людьми на сетевых или офлайновых площадках Викимедиа, мы будем относиться друг к другу с взаимным уважением.

Это включает (но не ограничивается ими) следующие принципы:

  • Выражайте эмпатию. Слушайте и постарайтесь понять, что вам могут сказать викимедийцы разного происхождения. Будьте готовы бросить вызов своим взглядам и адаптировать своё собственное понимание, ожидания и поведение в качестве викимедийца.
  • Всегда проявляйте добрые намерения и занимайтесь конструктивным редактированием; ваш вклад должен улучшить качество проекта или работы. Предоставляйте и получайте отзывы любезно и руководствуйтесь при этом добрыми намерениями оппонента. Критика должна быть деликатной и конструктивной. Все викимедийцы должны принять, что каждый участник движения имеет целью улучшение проектов Викимедиа, если доказательств противного не существует. При этом, подобное заявление не должно быть использовано для обоснования вредоносных действий.
  • Уважайте то, как участники называют и описывают себя. Люди могут использовать определенные термины для описания самих себя. В знак уважения используйте эти термины при общении с этими людьми или о них, где это возможно лингвистически или технически. Примеры включают в себя:
    • Этнические группы могут использовать определенное имя для описания себя, а не имя, исторически используемое другими;
    • Люди могут иметь имена, в которых используются незнакомые вам буквы, звуки или слова из их языков;
    • Люди, которые идентифицируют себя с определенной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью, используют различные имена или местоимения;
    • Люди с ограниченными физическими или психическими возможностями могут использовать определённые термины для описания себя.
  • Во время личных встреч мы будем вежливы со всеми и будем уважать предпочтения, личные границы, чувства, традиции и необходимости друг друга.

2.2 — Вежливость, коллективизм, взаимная поддержка и солидаризм

Мы стремимся к следующему поведению:

  • Вежливость — это учтивость в поведении и речи среди людей, в том числе незнакомых.
  • Коллективизм — это дружеская поддержка, которую люди, занятые общими усилиями, оказывают друг другу.
  • Взаимная поддержка и солидаризм означают принятие активной ответственности за обеспечение продуктивности проектов Викимедиа, их сохранение как приятных и безопасных мест, а также за вклад в достижение целей Викимедиа.

Это включает (но не ограничивается этим) следующее:

  • Наставничество и коучинг: помогайте начинающим участникам в освоении в проекте и получении необходимых навыков.
  • Присматривайте за другими участниками: протяните другим участникам руку помощи, когда это им требуется, и вступайтесь за других, когда с ними обращаются неподобающе Универсальному кодексу поведения.
  • Признавайте и оценивайте работу, проделанную участниками: благодарите их за их помощь и работу. Цените их усилия и отдавайте должное там, где это необходимо.

3 – Неприемлемое поведение

Универсальный кодекс поведения призван помочь членам сообщества выявлять ситуации плохого поведения. Следующие виды поведения считаются неприемлемыми в рамках движения Викимедиа:

3.1 — Досаждение

Это включает в себя любое поведение, направленное в первую очередь на запугивание, оскорбление или расстройство человека, или любое поведение, при котором это можно было бы с полным основанием считать наиболее вероятным основным результатом. Поведение можно рассматривать как досаждающее, если оно выходит за рамки того, что разумный человек должен терпеть в глобальной межкультурной среде. Досаждение часто принимает форму эмоционального насилия, особенно по отношению к людям, находящимся в уязвимом положении, и может включать в себя обращение на работу, к друзьям или членам семьи с целью запугать или поставить в неловкое положение. В некоторых случаях поведение, которое не причинило бы негативных эмоций в каждом отдельном случае, может перерасти в досаждение из-за повторения. Досаждение включает, но не ограничивается:

  • Оскорбления: это включает в себя обзывания, использование оскорбительных наименований расы и этноса, равно как и стереотипов о них, а также любые нападки, основанные на личных характеристиках. Оскорбления могут относиться к воспринимаемым характеристикам, таким как интеллект, внешний вид, этническая принадлежность, раса, религия (или отсутствие таковой), культура, каста, сексуальная ориентация, гендер, пол, инвалидность, возраст, национальность, политическая принадлежность или другие характеристики. В некоторых случаях повторяющиеся насмешки, сарказм или агрессия могут в целом квалифицироваться как оскорбления, даже если по отдельности они не являются таковыми.
  • Сексуальное домогательство: сексуальное внимание или заигрывания любого рода по отношению к другим, если человек знает или должен предполагать, что такое внимание нежелательно, равно как и в ситуациях, когда согласие не может быть получено.
  • Угрозы: явное или неявное указание на возможность физического насилия, несправедливого душевного дискомфорта, несправедливого и неоправданного ущерба репутации, или попытки запугивания указанием на возможность начала малообоснованных обращений в суд, сделанные с целью победы в споре или вынуждения кого-либо действовать нужным вам образом.
  • Поощрение причинения вреда другим: как поощрение других к причинению себе вреда или совершению самоубийства, так и поощрение других к совершению насильственных действий против третьих лиц.
  • Раскрытие персональных данных (доксинг): публикация личной информации других участников, таких как имя, место работы, место жительства или адрес электронной почты, без их явного согласия на это в проектах Викимедиа или где-то ещё, или распространение информации об их викимедийной деятельности вне проектов Викимедиа.
  • Преследование: слежка за человеком по всему проекту или нескольким проектам и многократная критика его работы с намерением расстроить или обескуражить его. Если проблемы не исчезнут после усилий по общению и обучению, сообществам может потребоваться решить их с помощью установленных внутренних процедур.
  • Троллинг: намеренный подрыв обсуждений или умышленное написание недобросовестных сообщений с целью провокации.

3.2 — Злоупотребление властью, привилегиями или влиянием

Злоупотребление происходит, когда кто-то имеющий реальные или воспринимаемые власть, привилегии или влияние участвует в неуважительном, жестоком и/или насильственном поведении по отношению к другим людям. В среде Викимедиа это может принимать форму вербального или психологического насилия и может пересекаться с досаждениями.

  • Злоупотребление служебным положением функционерами, официальными лицами и персоналом: использование авторитета, знаний или ресурсов, находящихся в распоряжении назначенных функционеров, а также официальных лиц и сотрудников Фонда Викимедиа или филиалов Викимедиа, с целью запугивания или угроз другим.
  • Злоупотребление авторитетом и связями: использование своего положения и репутации для запугивания других. Мы ожидаем от людей со значительным опытом и связями в движении, что они будут вести себя с особой осторожностью, потому что враждебные комментарии от них могут вызвать неожиданную отрицательную реакцию. Люди, обладающие авторитетом в сообществе, имеют особую привилегию считаться надежными, и им не следует злоупотреблять этим, для нападения на других, которые с ними не согласны.
  • Психологическая манипуляция: злонамеренное побуждение кого-то усомниться в своем собственном восприятии, чувствах или понимании с целью выиграть спор или заставить кого-то вести себя так, как вы хотите.

3.3 — Вандализм контента и причинение вреда проектам

Намеренное добавление предвзятого, ложного, неточного или неуместного контента, или препятствование, затруднение или другого рода осложнение создания (и/или поддержания) контента. Это включает в себя, но не ограничивается:

  • Повторяющееся произвольное или немотивированное удаление любого контента без соответствующего обсуждения или объяснения
  • Систематическое манипулирование контентом в пользу конкретных интерпретаций фактов или точек зрения (в том числе посредством неверного или заведомо ложного представления источников и изменения правильного способа составления редакционного контента)
  • Ненавистнические высказывания в любой форме или дискриминационные выражения, направленные на оскорбление, унижение, разжигание ненависти в отношении отдельных лиц или групп на основании их личности или их личных убеждений.
  • Использование символов, изображений, категорий, тегов или другого контента, который может угрожать или быть вредным другим людям вне энциклопедического информационного использования. Это включает создание правил о контенте с целью маргинализации или остракизма.